Ignazio Cassis

Né le 13 avril 1961, marié à Paola Rodoni Cassis

Formation et diplômes
1987 : diplôme de médecine humaine à l’Université de Zurich
1996 : diplôme en santé publique (MPH) à l’Université de Genève
1997 : thèse de doctorat à l’Université de Lausanne
1998 : spécialiste FMH en médecine interne
1998 : spécialiste FMH en prévention et santé publique

Activités politiques
Depuis le 1.11.2017 : conseiller fédéral, chef du Département fédéral des affaires étrangères

04.06.2007 – 31.10.2017 : membre du Conseil national, PLR / I liberali, Tessin
30.11.2015 – 02.10.2017 : membre du Bureau du Conseil national, président de groupe
20.11.2015 – 02.10.2017 : président du groupe libéral-radical aux Chambres fédérales

10.12.2015 – 02.10.2017 : Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS-N, président
25.11.2013 – 09.12.2015 : Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS-N, vice-président
03.12.2007 – 24.11.2013 : Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS-N, membre

05.12.2011 – 02.10.2017 : Commission de rédaction pour la langue italienne, membre
03.12.2007 – 04.12.2011 : Commission de rédaction, suppléant

19.06.2007 – 02.12.2007 : Commissions de la science, de l’éducation et de la culture CSEC-N, membre

05.12.2011 – 09.12.2015 : délégation AELE/UE, membre
01.01.2010 – 04.12.2011 : délégation AELE/UE, président
03.12.2007 – 31.12.2009 : délégation AELE/UE, suppléant

15.12.2011 – 02.10.2017 : délégation de l’Assemblée fédérale auprès de l’Union interparlementaire, UIP, membre

15.11.2011 – 02.10.2017 : intergroupe parlementaire « Italianità », co-président
15.11.2011 – 02.10.2017 : intergroupe parlementaire Suisse-Pologne, vice-président
15.11.2011 – 02.10.2017 : intergroupe parlementaire Suisse-Israël, vice-président
01.01.2015 – 02.10.2017 : intergroupe parlementaire « Plurilinguisme », co-président

Autres mandats politiques
Avril 2004 – avril 2014 : membre de l’organe législatif de la commune Collina d’Oro
Activités professionnelles
1988 – 1996 : médecin assistant en chirurgie, médecine interne et médecine sociale et préventive
1996 – 2008 : médecin cantonal de la République et Canton du Tessin
2008 – 2012 : vice-président de la Fédération des médecins suisses FMH
2001 – 2017 : chargé de cours auprès de plusieurs universités (voir liste ci-dessous)
2012 – 2017 : président de l’association CURAVIVA Suisse (homes et institutions sociales suisses)
2013 – 2017 : président de l’association curafutura, les assureurs-maladie innovants

Activités dans l’enseignement
2001 – 2017 : chargé de cours auprès de l’Université de Lugano (NetMEGS, Master en économie et gestion de la santé)
2008 – 2017 : chargé de cours auprès de l’Université de Zurich (MPH, Master en santé publique)
2009 – 2017 : chargé de cours auprès de l’Université de Lausanne (IUMSP, CAS en management de la santé)
2014 – 2017 : chargé de cours auprès de l’Université de Berne (MAS/DAS, management de la santé)

Activités accessoires
2010 – 2017 : président de la fondation Equam
2010 – 2017 : président de l’association Fourchette verte Ticino
2011 – 2017 : membre du comité de l’association SWISS LABEL
2012 – 2017 : président de la fondation Radix Svizzera
2013 – 2017 : vice-président de la société coopérative CADES
2014 – 2017 : membre du conseil de la fondation FAIRMED
2015 – 2017 : membre du conseil de la Fondation pour la promotion du goût

Activités terminées
1991 – 1999 : membre de la Commission fédérale pour les problèmes liés au sida (CFPF)
2000 – 2003 : membre du groupe de travail CDS–GDK « Coordination de la médecine de pointe en Suisse »
1997 – 2005 : membre de la Commission fédérale pour les questions liées aux drogues (CFLD)
2005 – 2006 : membre du groupe de pilotage national « Stratégie nationale en matière de cybersanté »
2005 – 2007 : membre de la Commission nationale spécialisée « Prévention + promotion de la santé 2010 »
2001 – 2009 : président de l’association Santé Publique suisse
2008 – 2009 : membre du comité de l’ASSM (Académie suisse des sciences médicales)
2009 – 2011 : membre du conseil de fondation de l’Ospedale Malcantonese di Castelrotto
2008 – 2012 : vice–président de l’Union suisse des professions libérales
1998 – 2013 : médecin associé à l’Université de Lausanne (IUMSP, Institut de médecine sociale et préventive)
2012 – 2013 : membre du conseil d’administration de l’Ente Ospedaliero Cantonale (hôpitaux publics tessinois)
2004 – 2014 : membre de l’organe législatif de la commune de Collina d’oro (TI)
2008 – 2014 : membre du comité de l’association Zona Protetta
2013 – 2015 : président du conseil d’administration de la SARL Swiss Tasting
2008 – 2015 : membre du comité scientifique du Swiss eHealth Forum
2007 – 2015 : membre du comité de l’association Forum Managed Care